Рейтинг@Mail.ru
ВТБ прогнозирует ослабление рубля до 62-63 за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ прогнозирует ослабление рубля до 62-63 за доллар

© Фото : Алексей Милёхин#Деревянный памятник рублю в Томске на реставрации
#Деревянный памятник рублю в Томске на реставрации
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. ВТБ в среднесрочной перспективе прогнозирует ослабление российской валюты до уровня 62-63 за доллар, сообщил журналистам первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

"Дальнейшее движение рубля - мы все-таки видим ослабление в среднесрочной перспективе, в основном мы опасаемся падения цены на энергоносители. Прежде всего, это угроза со стороны сланцевого газа. Администрация США делает своей официальной повесткой развитие сланцевого газа, размораживание месторождений на Аляске, выход из климатических соглашений", - сказал он.

По мнению банкира, Саудовская Аравия перед IPO Aramco будет пытаться держать цены на нефть. Кроме того, есть фундаментальные факторы - Иран, Ирак, Ливия, которые наращивают добычу, отметил первый зампред ВТБ.

"Ощущение, что фундаментально цены на нефть должны быть ближе к 45 долларам за баррель, чем к 55. Это подтолкнет курс рубля... в среднесрочной перспективе мы говорим об уровне 62-63 рубль к доллару", - сказал он.

"Поддерживающий фактор рубля - это осторожный подход ЦБ к снижению ставок. Только в Бразилии выше реальные процентные ставки, если, предположим, инфляция выйдет к уровню 4%, то реальные ставки составят почти 6% - такого в мире нигде нет. Понятно, все спекулянты хотят на этом прокатиться, они будут продолжать сюда поставлять относительно большое количество долларов", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала