Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк видит риски запрета сделки по продаже "дочки" регуляторами Украины - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк видит риски запрета сделки по продаже "дочки" регуляторами Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Сбербанк

видит риски, что украинские регуляторы не разрешат сделку по продаже его украинской "дочки", надеется избежать такого сценария, сообщил журналистам источник в Сбербанке.

Сбербанк в понедельник объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов — латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. В Сбербанке ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2017 года после получения согласия регуляторов Украины и Латвии. Norvik Banka позднее сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. При этом владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников сообщал, что после завершения сделки бывшая "дочка" будет работать под его брендом.

"Мы не исключаем, что может быть реализован сценарий, при котором украинские власти не дадут по тем или иным причинам разрешения на сделку. Но мы очень надеемся, что этого не произойдёт. Поэтому мы находимся в контакте с руководством Национального банка Украины, рассчитываем на то, что они помогут нам максимально быстро уйти с рынка", - сказал источник.

По его словам, сделку должны согласовывать три регулирующих органа Украины: Национальный банк, антимонопольный орган и комиссия по ценным бумагам, а также Центральный банк Латвии, так как один из участников консорциума - латвийский Norvik Bankа.

"Если любой из этих органов откажет нам, не даст разрешение на эту сделку, то сделка не состоится. Сделку также должен будет согласовать Центральный банк Латвии, поскольку один из участников консорциума – латвийский Norvik Bankа. Это достаточно большой банк в Латвии. По числу своих отделений он занимает в стране первое место. И Латвия, как член ЕС, точнее ее Центробанк, безусловно, будет смотреть на структуру сделки. Это разрешение также будет критически важным, чтобы все в итоге состоялось. До тех пор, пока мы не получим все регуляторные одобрения, публично рассказывать о всех деталях сделки было бы неправильно", - сказал источник.

При этом в оптимистичном сценарии Сбербанк рассчитывает закрыть сделку по продаже своей украинской "дочки" в период от конца апреля до конца мая, в консервативном - ожидает закрытие сделки до конца первого полугодия 2017 года.

Кроме того, по словам источника, Сбербанк продолжает искать покупателя на свою украинскую "внучку" VS Bank, рассчитывает в ближайшее время выйти на сделку по ее продаже.

"VS Bank является "дочкой" нашей европейской "дочки", то есть нашей "внучкой". Он в периметр сделки не входит. Sberbank Europe AG продолжает искать покупателя на свою украинскую "дочку". Мы надеемся, что в ближайшее время сможем выйти на сделку", - сказал источник.

Украина в марте сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков, в том числе украинского Сбербанка и его "внучки" VS Bank. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала