Рейтинг@Mail.ru
Доля просрочек в 2017 г падает во всем розничном кредитовании, кроме авто - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля просрочек в 2017 г падает во всем розничном кредитовании, кроме авто

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Доля просроченной задолженности по итогам января-февраля текущего года показала спад практически во всех сегментах розничного кредитования, кроме автокредитов, свидетельствуют данные более 4 тысяч кредиторов, передающих информацию в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

"В 2015-2016 годах пик роста просроченной задолженности был пройден и в ситуации с "плохими" долгами наступила стабилизация. В начале 2017 года, по предварительным оценкам, в ситуации с просрочкой наметилась тенденция к улучшению", - отмечает директор НБКИ Александр Викулин.

Так, по сравнению с четвертым кварталом 2016 года уровень просроченной задолженности сильнее всего сократился в сегменте необеспеченного кредитования: по кредитным картам – на 1,1 процентного пункта (с 18,9% до 17,8%), по кредитам на покупку потребительских товаров – на 0,4 процентного пункта (с 21,7% до 21,3%). В то же время ситуация с просрочкой в обеспеченном кредитовании характеризуется разнонаправленностью. Доля просроченной задолженности по автокредитам увеличилась на 0,3 процентного пункта (с 9,6% до 9,9%), а по ипотеке – снизилась на 0,4 процентного пункта (с 3,9% до 3,5%).

Самая серьезная динамика снижения доли просроченной задолженности к общему объему действующих кредитов на покупку потребительских товаров (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) отмечена в Бурятии и Иркутской области (-0,9 процентного пункта в каждом из регионов), а наивысший рост – в Омской области (+1,8 процентного пункта) и Волгоградской области (+1,2 процентного пункта). Просрочка по кредитным картам сильнее всего снизилась в Белгородской области (-7,0 процентного пункта) и Краснодарском крае (-3,9 процентного пункта), а больше всего выросла в Башкортостане и Татарстане (+0,4 и +0,2 процентного пункта соответственно).

В сегменте автокредитов самое серьезное снижение среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования продемонстрировали Новосибирская область (-1,0 процентного пункта) и Кемеровская область (-0,9 процентного пункта), а наивысший рост - Владимирская область (+3,1 процентного пункта) и Тверская область (+3,0 процентного пункта). В свою очередь, в сегменте ипотеки лидерами снижения просрочки стали Московская область (-1,0 процентного пункта) и Приморский край (-0,9 процентного пункта), а больше всего выросла доля просроченной задолженности в Челябинской области (-1,1 процентного пункта), а также Башкортостане и Краснодарском крае (-0,5 процентного пункта).

"Объемы "плохих" долгов все еще остаются довольно значительными. Поэтому кредиторы продолжают следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами. Важно, что новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками. Если же говорить о факторах, продолжающих сдерживать развитие розничного кредитования, то, по нашему мнению, главным из них по-прежнему остается снижение реальных доходов населения", - заключает Викулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала