Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Мошенники в 2016 г вывели из РФ через участников рынка ценных бумаг 17 млрд руб - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Мошенники в 2016 г вывели из РФ через участников рынка ценных бумаг 17 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Мошенники в 2016 году вывели через профучастников рынка ценных бумаг, в том числе через "зеркальные" сделки с ценными бумагами, 17 миллиардов рублей, через платежные терминалы - 36 миллиардов рублей, сообщил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

В целом за 2016 год объем незаконного вывода средств за рубеж сократился в 2,5 раза - до 183 миллиардов рублей.

"Принимались меры по минимизации канала вывоза денег за рубеж с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг и инфраструктурных организаций и также крупных банков, в том числе так называемые "зеркальные" сделки с ценными бумагами. Наиболее известный пример - это пресечение операций, который проводил Deutsche Bank. В результате объемы таких операций были сокращены с 600 миллиардов рублей в 2014 году, до 17 миллиардов рублей в 2016 году", - сообщил Скобелкин, выступая в Совете федерации.

Он отметил, что за эти годы у более чем 100 профучастников были аннулированы лицензии.

"Теневой оборот наличности в секторе платежных систем и туристических платежных сервисов сократился с 900 миллиардов рублей в 2014 году до 36 миллиардов рублей в 2016 году", - добавил он.

Зампред ЦБ отметил, что есть тенденция снижения количества банков, вовлеченных в сомнительные операции. "С 2013 года по настоящее время выведено с рынка более 300 банков, большинство которых проводило сомнительные сделки. Еще к более 300 банкам были предъявлены меры надзорного реагирования, включая ограничения, штрафы. Хочу отметить, что многие банки вернулись к нормальному банковскому бизнесу, о чем свидетельствует снижение доли банков с отозванными лицензиями из-за вовлеченности в сомнительные операции", - отметил Скобелкин.

Зеркальные сделки

В конце января финансовый регулятор штата Нью-Йорк (NYSDFS) наложил на Deutsche Bank штраф в размере 425 миллионов долларов за нарушения при торговле российскими акциями в 2011-2015 годах. Банк обвинили в "отмывании денег" путем "зеркальных транзакций". Такие сделки, по заявлению NYSDFS, способствовали выводу 10 миллиардов долларов из России. Следом финансовый регулятор Британии (Financial Conduct Authority, FCA) оштрафовал банк на 163 миллиона фунтов стерлингов (около 204 миллионов долларов) за те же нарушения.

По данным регуляторов, банк покупал акции в Москве за рубли, а связанные с банком стороны продавали те же акции в скором времени на Лондонской бирже. С точки зрения регулятора, сделки проводились "небезопасным и неподобающим образом" и нарушали банковские законы штата.

По заявлению Deutsche Bank, определить цель данных операций не удалось.

По данным нью-йоркского финансового регулятора, покупатели и продавцы акций "всегда были тесно связаны", часто у юридических лиц, проводивших операции, были одни бенефициары, менеджмент или агенты. С точки зрения NYSDFS, подобные сделки являются отмыванием денег. Нарушения банка заключались в том, что банк не внедрил эффективную систему борьбы с отмыванием денег, а сотрудники не рассматривали транзакции критически.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала