Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ уточнило обязанности банков по совершенствованию функционирования НСПК - 25.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство РФ уточнило обязанности банков по совершенствованию функционирования НСПК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар — ПРАЙМ. Российское правительство подготовило поправки к законопроекту о совершенствовании механизма функционирования платежной национальной системы, в них уточняются обязанности банков при операциях с денежными выплатами. 

"Законопроект направлен на совершенствование регулирования отношений в платежной сфере, включая Национальную систему платежных карт, обеспечение международного взаимодействия НСПК, развитие национальных платежных инструментов и их продвижение на зарубежные рынки", — говорится в документе, опубликованном на сайте кабинета министров.

Так, банки обязаны не позднее 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих устройствах. Также кредитные организации при осуществлении операций с денежными выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ обязаны предоставлять клиентам национальные платежные инструменты в случае, когда открываемый банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. При этом за предоставление и годовое обслуживание национальных платежных инструментов плата не взимается.

Также поправки коснулись обязанности кредитных организаций перед физическими лицами, которые наступают: при их обращении за открытием счета в целях получения на вновь открываемые банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, денежных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ с 1 июля 2017 года; в отношении физлиц, получающих денежные выплаты за счет средств бюджета пенсионного фонда РФ не позднее 1 июля 2020 года; в отношении физлиц, получающих денежные выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ с 1 июля 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала