Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: России больше не страшна угроза отключения от SWIFT - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: России больше не страшна угроза отключения от SWIFT

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Российская финансовая система защищена на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Она напомнила, что введенные ранее западные санкции выявили уязвимости банковской инфраструктуры РФ, после чего процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию. Кроме того, "сейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты "Мир", отметила Набиуллина. "И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении карт "Мир", - подытожила глава ЦБ.

"Аналогично были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы также доработали свою платежную систему, и если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог", - указала Набиуллина.

"Мир" - российская национальная платежная система. Ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. НСПК с мая 2015 года обрабатывает все операции по внутрироссийским транзакциям в РФ по картам. По данным НСПК, на 1 февраля 2017 года выпущено более 2,5 миллиона карт "Мир". До конца 2017 года это число, как ожидают в компании, вырастет до нескольких десятков миллионов штук.

Банк России в сентябре 2015 года закончил выстраивание аналога SWIFT - международной межбанковской системы по передаче финансовых сообщений. Ежегодно через SWIFT проводится порядка 1,8 миллиарда сообщений, объем операций - около 6 триллионов долларов в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала