Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Из России через банки Британии вывели $740 млн - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Из России через банки Британии вывели $740 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Семнадцать крупных британских банков участвовали в крупномасштабной схеме "отмывания" $740 млн из России, пишет газета  Guardian со ссылкой на источники.

Как стало известно изданию, в схеме вывода российских активов были задействовпаны такие кредитные организации, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts.

В поступивших в распоряжение газеты документах говорится, что в период с 2010 по 2014 год из России вывели не менее $749 млн, а реальная мусса может достигать $80 млрд. Как заявил один из представителей следствия, деньги, по всей видимости, "были украдены или имеют иное криминальное происхождение".

Следователи допрашивают представителей банков по поводу сомнительных платежей.

По оценкам Guardian, всего в финансовой цепочке, которую уже успели окрестить как "Всемирная прачечная" (The Global Laundromat) по отмыванию денег были задействованы порядка 500 человек, в их числе олигархи, банкиры и "фигуры,работающие с ФБС либо связанные с ними".

Напомним, что банковские документы, связанные с "Всемирной прачечной", были получены проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) и российской "Новой газетой". OCCRP предоставила данные Guardian и СМИ-партнерам в 32 странах. В документах отражена детальная информация о 70 тысячах транзакций, в том числе - 1 920 прошедших через банки Британии и 373 - через структуры США. Следствию удалось раскрыть преступную схему, благодаря которой миллиарды американских долларов были переправлены от предполагаемых преступников в России через банковские счета в странах Восточной Европы - Латвии и Молдавии. Далее была установлена причастность к схеме сети фирм с анонимными владельцами в 96 странах, большая часть которых зарегистрирована в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала