Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Агентом по валютным операциям Минфина может стать Казначейство - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Агентом по валютным операциям Минфина может стать Казначейство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Агентом по проведению валютных операций для Минфина РФ может стать Федеральное казначейство вместо Банка России, процесс передачи функций может занять около полугода, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Вопрос наделения его этим статусом сейчас обсуждается в финансово-экономическом блоке правительства. По словам источников РБК, в начале года этапы передачи трейдерской функции от ЦБ к Казначейству были прописаны в соответствующей дорожной карте последнего. Этот документ предполагает переходный период, за который будет создана необходимая нормативная база, IT-инфраструктура, отлажена трейдерская работа внутри Казначейства.

"Ждем наличия политического решения и того срока, который поставит Минфин для его исполнения", — цитирует одного из собеседников РБК.

Причиной может быть желание Банка России дистанцироваться от влияния на валютный курс рубля. Однако есть риск, что вследствие реформы курс национальной валюты станет менее предсказуемым, пишет издание.

Минфин в середине января заявил о том, что выйдет на валютный рынок для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. Минфин и ЦБ тогда заявили, что влияние этих операций на рубль будет нейтральным. С 7 февраля по 6 марта Минфин будет каждый торговый день покупать на внутреннем рынке валюту на 6,3 миллиарда рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме 113,1 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала