Рейтинг@Mail.ru
Принудительный bail-in введут только для собственников проблемных банков - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принудительный bail-in введут только для собственников проблемных банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. ЦБ и правительство РФ отказались от идеи введения принудительного bail-in (конвертация требований кредиторов в капитал банка) для лиц, не являющихся собственниками проблемных банков.

"Когда мы говорили про bail-in, мы говорили, конечно, о принудительном. Международные рекомендации касаются именно принудительного bail-in. Этот вопрос прорабатывался с Центральным банком, мы очень тщательно смотрели на этот вопрос в течение года. Он дважды рассматривался на Национальном совете по финансовой стабильности, и по итогам этого года совет принял решение о том, что мы не будем пока двигаться в этом направлении по целому ряду причин", - рассказал замглавы Минфина Алексеев Моисеев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Позиция единая и правительства, и ЦБ, которая вынесена на бумагу в виде решения Национального совета по финансовой стабильности, о том, что мы в этом направлении сейчас двигаться не будем", - добавил замминистра, входящий в состав этого совета.

Позднее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин пояснил журналистам, что для собственников банков принудительный bail-in ввести все же планируется. "Выходить еще дальше, то есть распространять bail-in на кредиторов, которые не являются собственниками, - мы пока не хотим продвигаться здесь по целому ряду соображений", - сказал Тулин.

По его словам, в частности, мировой опыт не говорит однозначно, что это хорошо. "Доверие к банковской системе со стороны экономических субъектов тоже от этого не укрепляется. Трансформировать их кредитные требования в инструменты капитала - это выходит за рамки их договора с банком", - продолжил первый зампред ЦБ.

"Закон тогда эффективен, когда его буква, его дух отражают общественное мнение. Когда есть противоречие между требованиями закона и моралью общества, представлением о том, что такое хорошо, что такое плохо, - это не работает. Вот сейчас баланс интересов таков, что пока вот так. То, что bail-in для собственников - это уже серьезная подвижка", - подытожил Тулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала