Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает сохранения профицита ликвидности в банковском секторе в феврале - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ожидает сохранения профицита ликвидности в банковском секторе в феврале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. Банк России ожидает сохранения структурного профицита ликвидности в банковском секторе в феврале, но в отдельные периоды возможен временный возврат к структурному дефициту, говорится в обзоре "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки" ЦБ РФ за январь.

"В январе 2017 года наблюдался приток ликвидности в банки. Это привело к формированию структурного профицита во второй половине месяца. Денежные средства поступали на банковские счета в связи с возвратом наличных денег после новогодних праздников, операциями Банка России по покупке монетарного золота", - отмечает регулятор.

"В феврале 2017 года ожидается сохранение структурного профицита ликвидности в банковском секторе. Однако в отдельные периоды возможен временный возврат к структурному дефициту", - говорится в обзоре ЦБ.

Регулятор уточняет, что это будет зависеть от изменения спроса отдельных банков на ликвидность и от планов Минфина по финансированию бюджетных расходов и его решений по возможному смягчению требований к банкам, принимающим участие в депозитных аукционах федерального казначейства.

"Во второй половине января в банковском секторе сформировался структурный профицит ликвидности. К концу 2017 года ожидается его рост, связанный с поступлением средств по бюджетному каналу для финансирования бюджетного дефицита за счет суверенных фондов. Однако в ближайшие месяцы возможен краткосрочный возврат к структурному дефициту ликвидности в отдельные периоды", - говорится в обзоре Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала