Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Профицит ликвидности в банковской системе РФ будет неустойчивым - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Профицит ликвидности в банковской системе РФ будет неустойчивым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 9 фев - ПРАЙМ. Банковский сектор России в настоящее время перешел в состояние профицита ликвидности, тем не менее, оно не будет устойчивым, а будет зависеть от равномерности расходования средств бюджет, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи с представителями Ассоциации региональных банков РФ. .

"Банковский сектор, как и ожидали, перешел в состояние профицита ликвидности. Это было в первую очередь связано с тем, что бюджет финансирует свой дефицит за счет средств Резервного фонда", - отметила Набиуллина.

"Мы ожидаем, что этот переход пока неустойчивый и временами может на рынке быть ситуация с дефицитом ликвидности. Это будет зависеть с одной стороны от темпов расходования, равномерности расходования средств бюджета, бюджетной политики. И второй фактор, который влияет, это стратегия банков по выполнению усреднения обязательных резервов", - пояснила председатель ЦБ.

Набиуллина отметила, что главным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ в 2017 году будут депозитные аукционы сроком на одну неделю.

В ходе встречи глава регулятора затронула вопрос влияния операций Минфина на внутреннем валютном рынке на курс рубля.  "Минфин будет проводить операции на валютном рынке в рамках применения переходного положения бюджетного правила, и данные операции не стоит рассматривать как валютные интервенции с целью влияния на номинальный курс рубля. Это не является целью, и мы из этого исходим, и мы будем дальше придерживаться политики плавающего валютного курса, что является неотъемлемой частью режима таргетирования инфляции", - отметила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала