Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Обязанность выдавать бюджетникам карты "Мир" не нарушает конкуренцию - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Обязанность выдавать бюджетникам карты "Мир" не нарушает конкуренцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Обязанность российских банков обеспечивать прием карт национальной платежной системы "Мир" в своей сети, а также предоставлять их клиентам при получении выплат из бюджета и внебюджетных фондов установлена действующим законодательством и не нарушает принципов конкуренции, заявили в пресс-службе ЦБ.

"Требования к кредитным организациям о предоставлении клиентам-бюджетникам карт "Мир" затрагивает только сферу бюджетных выплат, в отношении которых государство вправе определять порядок их получения. Такие требования не ограничивают конкуренции между банками при обслуживании клиентов, не предоставляют преимуществ одним кредитным организациям перед другими и не влекут доминирования каких-либо игроков рынка", - заявили в ЦБ.

Ряд депутатов внесли в Госдуму в конце декабря законопроект, предусматривающий, в частности, перевод банками РФ всех расчетов бюджетников до 2018 года на карты "Мир". ФАС отправила в ЦБ заключение, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке, ущемлению прав граждан, заявила в четверг замглавы управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала