Рейтинг@Mail.ru
Банки просят отменить перевод бюджетников на карты "Мир" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки просят отменить перевод бюджетников на карты "Мир"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Сразу несколько банков топ-10 готовят письмо на имя председателя правления Банка России Эльвиры Набиуллиной, в которой просят не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карту "Мир", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в банковском секторе.

#Презентация платежной карты Мир
Около 20 млн карт "Мир" будет выпущено в 2017 году

В числе аргументов - противоречие данных требований антимонопольному законодательству России и разрушение сложившейся платежной инфраструктуры.

Как сообщили собеседники издания, это обращение планируют подготовить Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк и другие. Письмо планируется направить уже на следующей неделе.

Согласно внесенным на рассмотрение Госдумы поправок в закон, россияне будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты национальной платежной системы "Мир". Это требование должно вступить в силу 1 января 2018 года.

"После этого срока по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории Российской Федерации осуществляются только с использованием национальных платежных инструментов",— отмечается в документе. Это означает, что у кредитных организаций остался только год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами банка, кто получает пенсии, пособия, выплаты по больничным листам и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты "Мир".

"Официально представители банков утверждают, что технически эти требования выполнимы — об этом сообщили в Альфа-банке, банке "Открытие" и Промсвязьбанке. Однако источники, близкие к банкам, указывают, что законодательная норма в такой формулировке "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру", - пишет газета. 

По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, переход на карты "Мир" вызовет и недовольство со стороны самих граждан. "Пользоваться теми или иными картами — исключительное право самих людей, которые могут и не захотеть переходить на "Мир". У банковского сообщества достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает прежде всего население. Нужно предоставить возможность получения средств и не на эту карту", - отмечает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.

Однако, без поддержки регулятора, шансов у банков на изменения ситуации практически нет, подытоживает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала