Рейтинг@Mail.ru
Спрос на недельном депозитном аукционе ЦБ - 766,2 млрд руб при лимите в 720 млрд - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на недельном депозитном аукционе ЦБ - 766,2 млрд руб при лимите в 720 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Банки подали на недельном депозитном аукционе ЦБ РФ заявки на 766,2 миллиарда рублей при лимите размещения средств в 720 миллиардов рублей, сообщил регулятор.

В аукционе приняли участие 168 кредитных организаций из 58 регионов России. На депозитный аукцион были поданы заявки с предложением процентных ставок в диапазоне от 9,79% до 10% годовых. Общий объем привлеченных денежных средств составил 720 миллиардов рублей. Ставка отсечения по итогам аукциона составила 10% годовых, средневзвешенная ставка - 9,97% годовых.

В начале августа ЦБ впервые за полтора года провел депозитный аукцион. Тогда его лимит составил 100 миллиардов рублей. Банки подали заявки на 186,9 миллиарда рублей.

ЦБ пояснял, что проведение депозитного аукциона по абсорбированию ликвидности вместо аукциона РЕПО по предоставлению денежных средств связано с притоком ликвидности в банковский сектор по бюджетному каналу в начале августа. В этих условиях спрос банковского сектора на ликвидность снизился, а ее предложение возросло.

Помимо этого, ЦБ сообщал в обзоре "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", что по мере сокращения структурного дефицита ликвидности в банковском секторе может начать чаще проводить свои депозитные аукционы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала