Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Российские учащиеся вузов временно утратили доступ к образовательным кредитам с господдержкой, пишет газета "Коммерсант" в понедельник со ссылкой на пресс-службу Сбербанка

.

Издание отмечает, что это связано с необходимостью внесения изменений в документы, которые регламентируют реализацию кредитной программы банком, а также с оптимизацией программы господдержки образовательных кредитов министерством науки и образования. Сбербанк отмечает, что "сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты".

Минобрауки в свою очередь сообщило газете, что оптимизация программы кредитования студентов не предполагает сокращения финансирования: "таких планов у министерства нет".

Кредиты, договора на которые были заключены с банком до 31 декабря прошлого года, выдаются без ограничений, отмечает банк.

"Ъ" подчеркивает, что программа поддержки кредитования на обучение дает банкам возможность выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения. Срок кредита - период обучения плюс десять лет. Процентная ставка составляет 7,5%. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется из бюджета.

По информации крупнейшего российского банка, который на рынке образовательного кредитования с господдержкой остался в одиночестве (осенью 2016 года регулятор отозвал лицензию у второй кредитной организации, дававшей кредиты с господдержкой - Росинтербанка), в последнее время наблюдается существенный рост интереса к образовательным кредитам. Ранее Сбербанк сообщал о том, что с июля по сентябрь 2016 года по программе было выдано кредитов на 480 млн руб. Это в два раза превышает объем кредитования за тот же период 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала