Рейтинг@Mail.ru
В почти нулевом росте объема вкладов физлиц нет ничего неожиданного - 22.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В почти нулевом росте объема вкладов физлиц нет ничего неожиданного

© Фото предоставлено авторомОлег Шибанов, профессор кафедры финансов Российской экономической школы
Олег Шибанов, профессор кафедры финансов Российской экономической школы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Олег Шибанов, профессор кафедры финансов Российской экономической школы

МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. Согласно отчету аналитического центра НАФИ, за десять месяцев 2016 года объем вкладов физических лиц в банковской системе показал практически нулевой рост - на 0,7%, до 23,4 трлн руб. против роста на 14,2% за аналогичный период прошлого года. По данным исследования, стагнацию рынка вызвали низкие темпы роста рублевых вкладов и отрицательная динамика вкладов в иностранной валюте. На мой взгляд, в этих цифрах нет ничего неожиданного.

К концу 2016 года произошло существенное снижение реальных зарплат - практически до уровня 2014 года. Вклады не могут сильно расти, когда благосостояние населения снижается. Речь идет о поддержании качества жизни на прежнем уровне, и у людей просто нет возможности откладывать сбережения.

Есть и другие факторы, которые могли повлиять на статистику - валютные колебания, переоценка рубля. Даже такое сезонное явление, как приближающиеся новогодние праздники, тоже могло попасть в статистику. Все хотят дарить подарки - и все снимают деньги.

Кроме того, согласно отчету, произошел довольно сильный отток вкладов из мелких банков в Топ-10. Это тоже вполне естественный процесс. Процесс реформы банковского сектора со стороны населения может восприниматься не только как оздоровление сектора  и борьба с какими-то нелегальными операциями, но и как война с маленьким банками. В такой ситуации, даже когда вклады застрахованы, гораздо приятнее, чтобы деньги находились в каком-то достаточно крупном банке, где вероятность его разорения, отзыва лицензии или санации достаточно низкая.

Я думаю, что Центральному банку, в принципе, безразлично, что происходит с этими вкладами, у него нет целевых показателей по объемам вкладов коммерческих банков. У самих банков они разумеется есть, и они хотят, чтобы эти цифры постоянно росли.

Сейчас у коммерческих банков в целом по банковской системе нет роста депозитов. Но, если смотреть на отдельные банки, которые являются лидерами, в том числе, в кредитовании - на Сбербанк, на ВТБ, и некоторые относительно крупные банки - они даже показывают хорошую прибыль. При этом есть большое количество банков, которые выглядят неприбыльными и неспособными работать на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала