Рейтинг@Mail.ru
Чешский ЦБ отозвал лицензию у Европейско-российского банка - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский ЦБ отозвал лицензию у Европейско-российского банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 24 окт - ПРАЙМ. Чешский национальный банк (Центробанк) отозвал лицензию у Европейско-российского банка (ERB), решение об этом вступило в силу 24 октября, сообщил регулятор на своем сайте. Владельцем банка, по данным чешских СМИ, является российский бизнесмен Роман Попов, московский банк которого - ПЧРБ - уже не только лишился лицензии, но и признан судом банкротом.

"Чешский национальный банк отменил разрешение на деятельность российскому банку ERB. Основными причинами являются нефункционирующие системы управления и контроля банка и покупка облигаций вразрез с правовыми нормами", - говорится в сообщении и указывается, что в ближайшее время будет определен ликвидатор ERB.

При этом регулятор отметил, что 11 октября уже оповестил систему финансовых гарантий о том, что ERB не в состоянии выполнять свои обязательства, и 20 октября начались выплаты по вкладам клиентов банка. Компенсации в четверг начал осуществлять банк Ceska sporitelna, и уже в первый день 540 вкладчикам было выплачено 720 миллионов крон (около 30 миллионов долларов), сообщил новостной портал Seznam.

Финансово-аналитическое управление (ФАУ) чешского Минфина, в свою очередь, 11 октября заблокировало счета ERB, сообщив со ссылкой на ЦБ, что банк "фактически закрывается". Согласно данным Seznam, поводом для блокировки стало расследование отдельных операций банка, которым занимаются соответствующие чешские службы во главе с этим управлением. Само ФАУ не давало комментариев относительно расследования в отношении ERB.

Согласно данным, до сих пор значащимся на сайте уже признанного банкротом московского "Первого чешско-российского банка" (ПЧРБ банка), он на 100% принадлежал тому же Роману Попову. Также Попов был председателем правления ПЧРБ банка и заместителем председателя его наблюдательного совета. Банк в марте ввел ограничения на выдачу вкладов свыше 100 тысяч рублей, с 24 марта ЦБ РФ назначил в кредитную организацию временную администрацию, а с 1 июля отозвал лицензию.

Согласно итоговым данным российского ЦБ, "дыра" в капитале ПЧРБ составила 26,5 миллиарда рублей. При этом Агентство по страхованию вкладов (АСВ) называло ПЧРБ в числе тех кредитных организаций, в которых были обнаружены признаки формирования фиктивных обязательств перед вкладчиками. Арбитражный суд Москвы в сентябре признал ПЧРБ банкротом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала