Рейтинг@Mail.ru
Банк России может ввести в обращение пластиковые банкноты - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России может ввести в обращение пластиковые банкноты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - ПРАЙМ. Банк России в перспективе может заменить бумажные купюры некоторых номиналов пластиковыми, начав с выпуска сторублевой банкноты в честь проведения в России в 2018 году чемпионата мира по футболу, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Глава Гознака Аркадий Трачук ранее сообщил о возможности изготовления памятной банкноты к ЧМ-2018 номиналом в 100 рублей.

"Такая возможность у Гознака существует (выпуск пластиковой купюры - ред.). Мы планируем выпустить памятную банкноту 100 рублей, посвященную первенству мира по футболу", - сказал Лунтовский.

"Но одновременно мы работаем над дальнейшим развитием этой технологии. Этих планов я не могу озвучить - надо посмотреть, что получится у "Гознака", как эта банкнота будет вести себя в обращении. Но я не исключаю появления обычных банкнот в обращении, исполненных из иных материалов, чем сейчас", - сказал Лунтовский, отвечая на вопрос о дальнейшем выпуске пластиковых купюр.

Он отметил, что ряд стран, например, Великобритания и Швейцария, уже используют пластик при производстве денег. "Есть опыт Швейцарии, Великобритании. Мы рассматриваем и такие варианты тоже. У нас есть бумага, есть пластик, возможна комбинация", - сказал первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос о сроках возможного появления пластиковых купюр, Лунтовский сказал: "То, что за горизонтом этого года - это точно, а что будет в 2017 году - посмотрим".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала