Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ с начала года выявил около 120 финансовых пирамид - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ с начала года выявил около 120 финансовых пирамид

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 14 окт - ПРАЙМ. Банк России за третий квартал 2016 года выявил в стране порядка 30 финансовых пирамид, с начала года - 120, сообщил журналистам начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

Средняя сумма ущерба от участия в пирамиде с человека составляет 40-80 тысяч рублей, отметил он.

"За третий квартал порядка 30 финансовых пирамид мы выявили, с начала года это порядка, наверно, 120, в этом районе", - сказал Лях. Он рассказал о работе ЦБ, направленной на раннее выявление и пресечение появления финансовых пирамид.

"Мы сейчас готовим карту финансовых рисков, которая в разные оттенки белого будет окрашивать появление в нашей стране финансовых пирамид и вероятность появления недобросовестных практик на финансовом рынке в зависимости от региона. У нас это неравномерно", - сказал он.

"Задача - потенциально снизить риски того, что эти финансовые пирамиды будут распространяться на другие регионы, локализовать угрозу", - добавил он.

Как правило, из-за того, что организаторов не удаётся вовремя поймать, они собирают деньги в одном регионе, переезжают в другой и повторяют схему. "Нет глобальных пирамид, они маленькие, но их много. Там со 100-150 человек деньги собрал, закрылся и уехал, потому что понимает, что для того, чтобы собрать с 250 человек, нужно время. А ему лучше поехать в другой регион", - сказал Лях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала