Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет учитывать киберриски при оценке достаточности капитала банка - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет учитывать киберриски при оценке достаточности капитала банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Введение требований создания резервов по рискам кибербезопасности методологически сложно, поэтому ЦБ РФ будет требовать увеличивать капитал банка в случае выявления недостаточного качества управления рисками в этой сфере, заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

Он отметил, что такое требование будет учтено во втором компоненте "Базеля II", который будет применяться к системно значимым банкам с 2017 года, а ко всем остальным - с 2018 года.

"Идея эта обсуждается. Вопрос ведь в том, что чтобы досоздать резервы, риск нужно оценить. На мой взгляд, есть более простое решение", - сказал Поздышев.

"А как оценить риск информационной безопасности? Другие регуляторы решают эту проблему другим способом. В рамках второго компонента второго "Базеля" есть у регулятора такое право, и у нас тоже, что если мы фиксируем недостатки в системе управления рисками кредитной организации, мы имеем право потребовать большую достаточность капитала, больший буфер капитала", - сказал зампред ЦБ.

"Потому что резервы можно создавать только на идентифицированные риски, конкретные... Это методологически сложно", - отметил Поздышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала