Рейтинг@Mail.ru
"Дыра" в балансе банка "БФГ-Кредит" составила 47,4 млрд руб - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дыра" в балансе банка "БФГ-Кредит" составила 47,4 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Совокупная разница между величиной обязательств и активов лишившегося лицензии банка "БФГ-Кредит", по последней оценке, составляет 47,4 миллиарда рублей, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

По данным временной администрации, стоимость активов банка не превышает 3,295 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 50,701 миллиарда рублей.

Как сообщала в июле директор департамента ликвидации кредитных организаций Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мария Филатова, общая "дыра" в капитале российских банков, лишившихся лицензий с начала этого года, составляет 350 миллиардов рублей. Антирекорд по размеру "дыры" установил Внешпромбанк — более 210 миллиардов рублей. Отрицательный капитал в банке "Интеркоммерц" составил почти 80 миллиардов рублей.

Банк России в середине апреля ввел временную администрацию в "БФГ-Кредит" для выяснения ситуации в банке, а с 27 апреля определил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка по денежным обязательствам. Введение такого моратория является страховым случаем.

С 27 июля регулятор отозвал у банка лицензию. Свое решение он объяснил тем, что "БФГ-Кредит" не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее капитала, но руководство и собственника банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. На момент отзыва лицензии ЦБ предварительно оценивал "дыру" в капитале банка не менее чем в 40 миллиардов рублей.

"БФГ-Кредит", согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2016 года 99-е место в банковской системе РФ по величине активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала