Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Изменения в структуре ЦБ продолжатся - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Изменения в структуре ЦБ продолжатся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 13 окт - ПРАЙМ. Внутренние изменения в структуре Банка России будут продолжаться для повышения эффективности работы регулятора, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам.

"Мы обычно будущие кадровые перестановки не комментируем, мы сразу даем информацию, как это происходит. Изменения внутренние будут продолжать происходить, так как мы сейчас серьезно занимаемся инжинирингом собственных бизнес процессов, проводим такую работу, чтобы повысить свою внутреннюю эффективность", - сказала она.

Набиуллина не стала конкретизировать, в каком блоке ЦБ могут произойти перестановки. "Мы начали с блока банковского надзора, учитывая его принципиальную важность, поэтому такие изменения были произведены", - отметила она, отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ еще проводить кадровые перестановки в надзорном блоке.

"В ближайшее время мы создадим единый департамент допуска, лицензирования всех участников финансового рынка - банковских и небанковских, и единый департамент, который будет заниматься ликвидацией и финансовым оздоровлением всех финансовых институтов, и банковских, и небанковских. Здесь мы реализуем свою роль как мегарегулятора. Это будет в ближайшее время, сейчас готовится положение по этим департаментам", - сказала она.

На прошлой неделе регулятор опубликовал приказ о кадровых перестановках внутри Банка России. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина приняла решение непосредственно отвечать за денежно-кредитную политику, передав курировавшему с января 2015 года эти вопросы первому зампреду Дмитрию Тулину полномочия по банковскому регулированию и надзору.

Нынешний куратор надзора первый зампред ЦБ Алексей Симановский с 17 октября переходит на должность советника председателя Банка России. Зампред регулятора Михаил Сухов, в обязанности которого входил надзор за системно значимыми банками, лицензирование деятельности банков и их финансовое оздоровление, покидает ЦБ с 17 октября и переходит на работу в ВТБ.

Кроме того, ЦБ объявил о создании службы анализа рисков, которая на правах отдельного департамента и станет оценивать риски как для кредитных, так и некредитных организаций. Создаваемый департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов также будет реализовывать единые подходы для всех секторов финансового рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала