Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обнаружил признаки вывода активов из Евроаксис банка на 930 млн руб - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обнаружил признаки вывода активов из Евроаксис банка на 930 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Временная администрация по управлению московским Евроаксис банком, назначенная Банком России, обнаружила признаки вывода из банка активов на 930 миллионов рублей, сообщает регулятор.

Банк России с 27 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Евроаксис банка. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 мая 456-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов сообщало, что выплатит вкладчикам кредитной организации около 16,3 миллиона рублей.

"Временная администрация по управлению АО "ЕвроАксис Банк", назначенная приказом Банка России,... в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила признаки осуществления операций по выводу из банка активов путем выдачи кредитов на сумму порядка 930 миллионов рублей организациям с сомнительной платежеспособностью и замены высоколиквидных ценных бумаг на обязательства по кредитам компаний с неизвестной платежеспособностью на общую сумму в рублевом эквиваленте 228 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По оценке временной администрации, стоимость активов Евроаксис банка не превышает 423 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,134 миллиарда рублей, напомнили в ЦБ.

Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом 31 августа. Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками Евроаксис банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и СКР.

Ранее отмечалось, что решение об отзыве лицензии принято в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Евроаксис банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами, а руководство и собственники кредитной организации не приняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала