Рейтинг@Mail.ru
Почти 37 млрд руб хранило население в Центркомбанке и ВПБ - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 37 млрд руб хранило население в Центркомбанке и ВПБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. В понедельник регулятор отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у двух столичных банков: Военно-промышленного банка (ВПБ, входит в топ-100 банков РФ) и у Центрального коммерческого банка (Центркомбанк, занимает 222 место в банковской системе страны).

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии является страховым случаем, законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты вкладчикам начнутся 10 октября.

ВПБ

16 сентября Банк России ввел временную администрацию Военно-промышленный банк, а в начале месяца были введены ограничения на открытие и пополнение вкладов. Как заявляли клиенты кредитной организации, была ограничена не только выдача новых вкладов, но и переводы денежных средств. Помимо этого регулятор отключил банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), а также ввел предписание, ограничивающее привлечение средств физических лиц и перевод средств клиентов ВПБ.

В свою очередь банк обратился в Генпрокуратуру и подал иск в арбитражный суд города Москвы с жалобой на предписание, выданное ему регулятором.

По данным БИР Аналитик, на 1 июня текущего года Военно-промышленный банк занимал 83 место в банковской системе России. Активы составляли 73,3 млрд рублей, собственные средства - 7,7 млрд рублей, Население хранило на счетах в ВПБ 30 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, "банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  в части своевременного представления информации в уполномоченный орган".

Центркомбанк

Центральный коммерческий банк занимал 222 место в банковской системе РФ с активами в размере 11,2 млрд рублей, собственные средства - 1,5 млрд рублей, вклады населения - 6,8 млрд.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - было принято в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщал регулятор.

Помимо этого, Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала