Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает ослабить валютный контроль для граждан РФ за рубежом - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает ослабить валютный контроль для граждан РФ за рубежом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Минфин РФ предлагает несколько либерализовать законодательство для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, уточнив понятия валютного резидентства и правила зачисления на счета доходов от продажи недвижимости и транспортных средств, заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы подготовили ряд предложений, которые мы предварительно обсудили с заинтересованными ведомствами, для законопослушных граждан, которые действительно проживают заграницей и по сути являются жителями зарубежного государства, но при этом не хотят отказываться от российского гражданства и таким образом должны соответствовать российским законам в части российского контроля. Для них мы хотим предложить несколько более либеральное законодательство", - сказал он.

В частности, он сообщил, что сейчас, если человек покинул Россию 20-30 лет назад, но до сих пор имеет российский паспорт и приезжает хоть на один день в Россию, он становится резидентом и для него могут ввести ограничения из-за нарушения правил финансовой отчетности, если он, например, не отчитался об открытии счетов или движении средств за границей.

"Мы предлагаем уточнение понятие валютного резидентства, которое, по нашим предложениям, будет строиться примерно так же, как строится сейчас налоговое резидентство, то есть, гражданин с паспортом РФ по умолчанию считается резидентом, но по истечению периода – года - гражданин может доказать, что он как не является налоговым резидентом, так и не является валютным резидентом. Для этого надо доказать, что человек пробыл за границей более девяти или 10 месяцев, например, это обсуждается", - сказал он.

Таким образом, люди, которые работают за границей и приезжают в Россию в отпуск или на выходные, не будут охвачены этим законодательством. "Потому что происхождение денег иностранное, и они, естественно, могут с ними за границей делать все, что хотят", - пояснил Моисеев.

"Второе – для граждан, которые остались валютными резидентами, мы хотим разрешить операции, связанные с зачислением на счет за границей доходов от продажи недвижимости и транспортных средств", - добавил он, пояснив, что сейчас гражданин, выезжающий на лето за границу и продающий там автомобиль или квартиру, должен сперва зачислить деньги на счет в Россию, а затем уже оформить перевод обратно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала