Рейтинг@Mail.ru
АСВ выявило в I полугодии фиктивные вклады в банках на 2,8 млрд руб - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ выявило в I полугодии фиктивные вклады в банках на 2,8 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в первом полугодии 2016 года выявило 3,2 тысячи случаев создания банковских вкладов, созданных фиктивно для получения страхового возмещения, на общую сумму 2,8 миллиарда рублей, говорится в отчете АСВ.

"По каждому страховому случаю проводился анализ операций по вкладам с целью выявления признаков формирования фиктивных обязательств перед вкладчиками. По его результатам в 19 банках... выявлено 3,2 тысячи случаев искусственного формирования вкладов путем внесения в документы бухгалтерского учета банка технических записей о зачислении средств на счета физических лиц с целью неправомерного получения ими страхового возмещения на общую сумму 2,8 миллиарда рублей", - указало агентство.

Признаки формирования фиктивных обязательств перед вкладчиками обнаружены в Мираф-банке, Межтрастбанке, Миллениум-банке, банке "Интеркоммерц", Альта-банке, банках "Унифин", "Церих", "1Банк" "Богородском", Смартбанке, ПЧРБ, Фиа-банке, банке "Пульс столицы", Стелла-банке, "Интерактивном", "БФГ-Кредите", Эл-банке, банке "Век" и в Промрегионбанке, перечисляет агентство.

В ходе подготовки и проведения страховых выплат АСВ также выявлялись случаи мошенничества с использованием так называемой "двойной бухгалтерии", при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых счетах граждан.

Такие случаи мошенничества, направленные на хищение работниками банков денежных средств 10,6 тысячи вкладчиков на общую сумму около 8,9 миллиарда рублей, были выявлены в Мико-банке, Кроссинвестбанке, Стелла-банке и Мострансбанке, сообщило агентство.

"Информация об указанных операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлялась Банком России и агентством в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных решений", - отмечается в отчете АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала