Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Иностранные инвесторы сохранили в июле низкий спрос на бумаги РФ - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Иностранные инвесторы сохранили в июле низкий спрос на бумаги РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Банк России в июле отметил по-прежнему низкий спрос на бумаги РФ со стороны иностранных инвесторов, несмотря на благоприятную ситуацию на мировых рынках и замедление роста цен, об этом говорится в обзоре "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Также значительно снизились покупки коллективными инвесторами - в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

"Спрос иностранных инвесторов смещался от государственных облигаций к корпоративным, что объясняло рост доходности на вторичном рынке ОФЗ (облигаций федерального займа - ред.) и ее снижение на рынке корпоративных облигаций. Кроме того, сокращение спроса иностранных инвесторов вынуждало Минфин России чаще предлагать инвесторам премию на аукционах ОФЗ: в июле только один из восьми выпусков был размещен с дисконтом по доходности", - поясняется в обзоре.

По данным ЦБ, компании и банки сократили объем размещения рублевых корпоративных облигаций - до 85,3 млрд рублей с 152,6 млрд рублей в июне, а средневзвешенная стоимость заимствования практически не изменилась. "Это было связано, с одной стороны, с частичным удовлетворением потребности эмитентов в заемных средствах после рекордных объемов размещения облигаций во втором квартале (600 миллиардов рублей по номиналу)", - пишут авторы документа.

С другой стороны, невысокая эмиссионная активность объяснялась снижением спроса со стороны коллективных инвесторов, указывает ЦБ. "Если в июне коллективные инвесторы в полном объеме выкупили семь выпусков корпоративных облигаций, то в июле - только два. При этом суммарный объем их покупок на первичном рынке сократился с 80 до 23 миллиардов рублей по сравнению с июнем, при том, что объемы операций других групп инвесторов почти не изменились", - поясняет Банк России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала