Рейтинг@Mail.ru
ЦБ огласил итоги первого народного голосования по дизайну купюр - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ огласил итоги первого народного голосования по дизайну купюр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Банк России обнародовал итоги первого этапа голосования граждан за символы на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, во второй этап конкурса отобраны 76 символов из 49 городов страны. Голоса за рисунок на новых банкнотах отдали более 1 миллиона россиян. Идея конкурса воспринята населением с большим энтузиазмом, сообщил регулятор.

Банк России в конце июня впервые объявил всенародный конкурс на выбор символов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, новые банкноты появятся в обороте к концу 2017 года. Предложенный символ попадает в список претендентов, если наберет 5 тысяч голосов.

На втором этапе 5-30 августа по результатам опроса населения Фонд общественного мнения (ФОМ) определит десятку наиболее популярных городов и 20 символов и на третьем этапе с 5 сентября по 5 октября будут известны победители. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию). Итоги голосования покажут 7 октября в прямом эфире телеканала "Россия 1", и граждане смогут выбрать победителя с помощью sms.

Среди первых победителей Владивосток с Мостом на остров Русский и Золотым мостом, Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет!", Дербент с крепостью "Нарын-Кала", Екатеринбург с домом Севастьянова и гостиницей "Исеть", Иркутск с Байкалом, Керчь со строящимся мостом через Керченский пролив, Псков с Псковским Кромом, Севастополь с Памятником затопленным кораблям, Сочи с олимпийским стадионом "Фишт" и Розой Хутор, Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Воронеж с памятником котенку с улицы Лизюкова, Коломна с местным кремлем.

Творческий порыв

Последний день, когда россияне могли отдать свой голос за символ на новых купюрах, на первом этапе конкурса истек 28 июня.

"76 символов из 49 городов прошли во второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России. Замыкающим список символов, преодолевших необходимый порог в 5 тысяч голосов, стала гора "Зеленая" из Кемеровской области (Шерегеш), а последний голос на сайте Твоя-Россия.рф был оставлен за кинотеатр "Победа" города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Расширенный список всех символов, прошедших во второй этап, доступен на сайте Твоя-Россия.рф. Всего за время первого этапа на сайте проголосовало более 1,117 миллиона человек, которые предложили 5152 символа из 1113 городов, уточнил регулятор.

Россияне с энтузиазмом восприняли желание творить, предлагая символы на новые купюры, сообщил ЦБ.

"Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту – и электронную, и обычную – несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы", - сообщил зампред ЦБ Александр Торшин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", - отметил зампред ЦБ.

Конкурс продолжается

Конкурс на выбор новых символов на купюры продолжается, завершен лишь первый этап, напоминает ЦБ. "С сегодняшнего дня началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд "Общественное мнение" в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента", - сообщил регулятор.

Опрос пройдет в более чем в 200 населенных пунктах России всех типов – от сел до крупных городов, в ходе него будет проведено 6 тысяч интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

Исследование общественного мнения россиян для выбора городов и соответствующих им символов на купюрах имеет важное значение, заявил глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

"Впервые Банк России решил провести такой масштабный опрос. В результате мы увидим на банкнотах действительно народные символы", – отметил Ослон, слова которого приводятся в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала