Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ не будет продавать "Глобэкс" и Связь-банк ЦБ или спецфонду по санации - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ не будет продавать "Глобэкс" и Связь-банк ЦБ или спецфонду по санации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. ВЭБ не намерен продавать свои дочерние банки "Глобэкс" и Связь-банк ни Банку России, ни спецфонду, который планирует создать ЦБ для санации банков, сообщил РИА Новости глава Внешэкономбанка Сергей Горьков.

"Нет, не планируется, точно не Центральный банк", - сказал Горьков, отвечая на соответствующий вопрос.

Позже Горьков сообщил журналистам, что ВЭБ имеет несколько интересантов на покупку "Глобэкса" и Связь-банка. "У нас несколько интересантов, далеко не один, мы открыты, мы заявки ещё не закрыли", - отметил он.

Банк России готовит законопроект о специальном фонде, который будет входить в капитал санируемых банков. Ранее в конце июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что это поможет консолидировать проходящие процедуру оздоровления банки, снизить долговую нагрузку на АСВ и избежать ситуации, когда санаторы используют подопечный им банк в качестве склада "плохих" активов.

ВЭБу пришлось спасать два крупных российских банка - "Глобэкс" и Связь-банк - в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на финансовое оздоровление этих "дочек". Власти РФ в начале 2015 года признали эти активы непрофильными для ВЭБа, и госкорпорация при прежнем руководстве сообщила об их предстоящей продаже АСВ, однако затем от этой идеи отказалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала