Рейтинг@Mail.ru
Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 руб будет стандартным - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 руб будет стандартным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - ПРАЙМ. Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей, которые Банк России планирует эмитировать к концу 2017 года, будет стандартным, наличных денег в обращении после введения в оборот новых банкнот станет меньше, заявил журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина во вторник объявила о старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей – впервые в истории россияне смогут проголосовать за дизайн этих денежных знаков, которые появятся в обращении в конце 2017 года.

"Да, конечно стандартный", - ответил Лунтовский на вопрос о том, будет ли размер новых купюр отличаться от уже существующих. По его словам, размер купюры номиналом 200 рублей будет идентичен размеру банкноты номиналом 100 рублей, а купюра в 2000 рублей будет размером с купюру в 1000 рублей. "Они не будут отличаться, нам это не нужно, чтобы перенастраиваться как-то", - пояснил Лунтовский.

Отвечая на вопрос о том, какие защитные механизмы у новых купюр ЦБ намерен использовать, он ответил: "Ну подождите, мы еще не определились с защитными признаками, это процесс". "Мы сейчас ждем идей, которые нам подскажет население. Из этих идей мы выберем дизайн двух банкнот, а после этого уже начнем работать", - добавил он.

При этом он отметил, что введение в оборот новых купюр потребует перенастройки банкоматов. "Надо будет (перенастраивать банкоматы на прием новых купюр - ред.). Это обычная процедура, мы когда проводим модернизацию банкнот - всегда это делаем. Есть практика, когда раз в 6-7 лет меняются защитные признаки, и соответственно, требуется наладка. Это затраты несущественные", - отметил первый зампред ЦБ.

Как пояснил глава департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров, затраты по перенастройке банкоматов лягут как на банки, так и на ЦБ. "Для всех банков, для ЦБ тоже. Счетно-денежная техника, которая обрабатывает купюры, - её тоже надо будет настраивать на это", - добавил Юров.

По словам Юрова, наличных денег в обращении станет меньше после того, как будут введены новые купюры. "Часть заменит сотни, часть заменит тысячи", - сказал он. "Когда выпускали пятитысячную банкноту, сначала был незначительный спрос, а сейчас больше 90% в обращении банкнот по сумме - это пятитысячные", - добавил Лунтовский.

По словам Лунтовского, сторублевая купюра не отойдет в прошлое после ввода новых купюр. "Нет, это разменная банкнота, которая будет востребована. Может быть, она будет в меньшем объеме в обращении, но она будет существовать", - заключил первый зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала