Рейтинг@Mail.ru
Горьков: ВЭБ должен сохранить функции по обслуживанию внешнего долга РФ - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горьков: ВЭБ должен сохранить функции по обслуживанию внешнего долга РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Внешэкономбанк должен сохранить функцию агента правительства РФ по обслуживанию внешнего долга, сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков. Кроме того, он заявил, что ему неизвестны планы выделения Российского экспортного цента (РЭЦ), Росэксимбанка и функции поддержки экспорта из ВЭБа.

"Эти функции (обслуживания внешнего долга РФ - ред.) сохранятся. Но вопрос к министерству финансов, мы считаем, что это функции, которые ВЭБ успешно осуществляет и мы готовы их осуществлять дальше", - заявил Горьков.

Он также сообщил, что ему ничего неизвестно о планах выделения из госкорпорации экспортной составляющей, включая РЭЦ, Росэкимбанк и ЭКСАР, и создания на их основе нового государственного Экспортного банка.

Ранее в мае газета "Коммерсант" сообщила, что законопроект о поддержке экспорта, предполагающий выделение из Внешэкономбанка РЭЦ с перспективой создания на его базе Экспортного банка России с капиталом до 140 миллиардов рублей может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

"Я ничего про эти планы не знаю. Наша стратегия предполагает активную работу ВЭБа в направлении экспорта и мы создаем новую концепцию развития экспорта внутри ВЭБа, и видим огромное количество синергий, связанных с тем, как именно ВЭБ может работать с заемщиками и проектами, и как может добавляться к этому все, что касается поддержки экспорта", - отметил Горьков. "Поэтому мы видим большие синергии, у нас заложено это в стратегии, и мы считаем, что новая стратегия предполагает увеличение объема поддержки экспорта, с точки зрения ВЭБа, на порядка 30%", - добавил глава госкорпорации.

Между тем, первый зампред ВЭБа Петр Фрадков, курирующий направление поддержки экспорта в госкорпорации, накануне заявил РИА Новости, что вопрос о выделении РЭЦ из ВЭБа пока окончательно не решен, правительство обсуждает разные варианты организации структуры, которая будет заниматься поддержкой экспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала