Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития не ждет оживления потребкредитования в 2016 г - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития не ждет оживления потребкредитования в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 25 мая - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ не ожидает оживления потребительского кредитования даже после снижения ставок по розничным кредитам до докризисных уровней, поскольку россияне стали больше сберегать, следует из слов замглавы министерства Алексея Ведева.

Ранее в мае Сбербанк

понизил ставки по всем потребительским кредитам в среднем на 1,1-4,1 процентных пункта, опустив их, по словам главы департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Натальи Алымовой, на докризисный уровень. Ряд крупнейших российских банков также заявили о готовности снизить ставки по кредитам в ближайшее время.

"Это шаг, наверно... для снижения избыточной ликвидности. Естественно, предположительно, снижение процентных ставок по потребительским кредитам должно стимулировать потребительское кредитование. У меня большие сомнения в том, что оно сейчас так быстро восстановится", - заявил журналистам Ведев.

"Я не думаю, что вслед со снижением процентных ставок мы увидим старт оживления потребкредитования", - заявил он. По его словам, сейчас наблюдается "очевидный переход населения на сберегательную модель потребления, мотив осторожности в рамках снижения реально располагаемых доходов заработных". Минэкономразвития не прогнозирует оживления потребкредитования в целом по году.

Как заявлял ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, Банк России ожидает выхода на положительные темпы в розничном кредитовании во втором полугодии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала