Рейтинг@Mail.ru
Тулин объяснил желание ЦБ снизить уровень долларизации банков - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулин объяснил желание ЦБ снизить уровень долларизации банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Банк России добивается снижения уровня долларизации российской банковской системы с целью улучшения финансовой стабильности и снижения волатильности курса рубля, заявил журналистам первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

"Наша цель заключается в том, чтобы добиваться снижения уровня долларизации в операциях банков, то есть уменьшить удельный вес иностранной валюты и в банковских активах, и в банковских пассивах, этого нужно добиваться одновременно. Здесь есть два основания, две причины, почему мы хотим такую политику проводить", - сказал Тулин в Госдуме.

По его словам, первая причина заключается в том, что ЦБ добивается улучшения финансовой стабильности и борется с угрозой дестабилизации. "Почему? Потому что долгие годы российские коммерческие банки практиковали выдачу валютных кредитов, в том числе тем заемщикам, которые не располагают экспортной валютной выручкой - они не генерируют валютную выручку и их выручка и доходы никак не привязаны к валютному курсу. Нужно простимулировать банки к тому, чтобы они перестали кредитовать в валюте хотя бы тех, кто подвержен валютному риску", - уверен первый зампред ЦБ.

"Но самый экстремальный пример - это заемщики по валютной ипотеке, но есть строители, есть девелоперы, есть владельцы коммерческой недвижимости, которые долгие годы ставки по арендной плате фиксировали в долларах и евро. А когда спрос платежеспособный упал со стороны арендаторов, выяснилось, что либо они в рубли переводят свои ставки, либо они резко снижают долларовые свои цены", - добавил он.

Выяснилось, что у многих валютных заемщиков возникают проблемы при обслуживании этого долга, отметил Тулин. "Валютный риск, который недооценивался заемщиками в банках, - это проблема и для заемщиков, и для банков", - пояснил первый зампред.

"Есть вторая проблема с высоким уровнем долларизации российского банковского сектора - он является самостоятельным фактором, который повышает волатильность курса рубля. И не потому, что банки пытаются спекулировать, а из-за того, что у них большой объем накопленных обязательств. И когда возникает потребность покупать или продавать валюту на рынке, это дестабилизирует курс", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала