Рейтинг@Mail.ru
Ставки по рублевым депозитам продолжат снижение - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Ставки по рублевым депозитам продолжат снижение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В январе большинство крупных российских банков снизили ставки по вкладам. Средняя ставка по рублевым вкладам в крупнейших российских банках упала на 0,2 п.п. с 8,8% до 8,6%.

Лидерами по темпам снижения стали краткосрочные вклады – до 3 месяцев. Ставки по ним уменьшились в среднем на 1,5 п.п. Ставки по долгосрочным депозитам на 2-3 года упали на 0,02-0,05 п.п. Исключением стала лишь доходность годовых вкладов, которая выросла на 0,41 п.п. 

Падение ставок по рублевым вкладам отмечается с января прошлого года. По данным ЦБ, за год максимальная процентная ставка топ-10 банков по объему депозитов упала на 5,32 п.п.  Это было связано с повышением ключевой ставки ЦБ  с 10,5 до 17% из-за резкого обвала рубля.  Ставки по депозитам следовали в том же направлении. 

Эксперты объясняют это совокупностью факторов. Первый – избыток рублей в экономике. Крупные банки получают бюджетные деньги, которые оседают на их расчетных счетах, при этом с налогами у них уходит меньше, чем приходит, пояснил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. "У небольших банков ситуация с ликвидностью, конечно, хуже, они не получают денег из бюджета, а ЦБ урезает финансирование", - добавил он.

Однако низкий спрос на кредиты как со стороны физических, так и юридических лиц сохраняется по всей банковской системе. Вкупе с изменением потребительской модели поведения граждан, у банков просто не остается потребности в дополнительном привлечении средств у населения. Так, в декабре прошлого года ставки по депозитам в рублях были на минимальном уровне 2015 года, но все равно прирост вкладов составил 1 трлн рублей.

В свою очередь, аналитик Газпромбанка Андрей Клапко напомнил, что месячные данные не могут служить объективным показателем ситуации в секторе, особенно, если этот месяц – январь. "Как правило, это не особо активный сезон для депозитов, и люди чаще снимают деньги, нежели кладут их в банк", - подчеркнул он. Кроме того, в ноябре-декабре средние ставки по краткосрочным депозитам традиционно растут из-за новогодних акций банков, поэтому январские данные могут это отыгрывать. 

Однако в долгосрочной динамике тренд на снижение рублевых ставок присутствует и продолжится в течение всего 2016 года, полагают эксперты.  На данный момент в обществе преобладает тенденция к сбережению, причем в рублях из-за опасений, связанных с волатильностью на валютном рынке. Депозиты демонстрируют устойчивую динамику роста, а кредитование по-прежнему растет медленнее.   

Обвала, подобного тому, что произошел в 2015 году, не случится. Сейчас ключевая ставка не меняется уже более полугода и находится на уровне 11%. "Есть прогнозы макроаналитиков по замедлению инфляции и снижению ставки ЦБ, ставки по депозитам, скорее всего, будут с ней коррелировать", - считает Андрей Клапко. 

Повлиять на ситуацию способен резкий и значительный обвал рубля до трехзначных значений и действия ЦБ , направленные на нейтрализацию этого негатива. В этом случае действующая модель сбережения в рублях изменится, и люди снова будут предпочитать доллары, тогда ставки по рублевым депозитам начнут расти, полагают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала