Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Компенсация банкам для субсидирования ипотеки будет снижена - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Компенсация банкам для субсидирования ипотеки будет снижена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев ПРАЙМ. Размер компенсации от государства банкам-участникам программы субсидирования ставок по ипотеке будет снижен, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии "Единая Россия", предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке. Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщал в среду, что программу планируется продлить до конца 2016 года, ориентировочно на нее планируется выделить порядка 16,5 миллиарда рублей.

Готовность банков согласиться со снижением маржи ради продления программы обсуждалась на совещании профильных ведомств с крупными банками, прошедшем на прошлой неделе, говорят источники издания. "Обсуждалось сразу несколько разных вариантов, насколько можно сократить размер компенсации банкам от государства, сокращение на 1,25 процентного пункта было наиболее вероятным вариантом",— говорит один из участников совещания.

Эти цифры подтвердил газете еще один источник, знакомый с ходом разработки параметров продлеваемой программы. По его словам, именно на такой вариант согласились крупнейшие банки. Теперь компенсация банкам будет рассчитываться как разница между ключевой ставкой, увеличенной не на 3,5 процентного пункта, как раньше, а на 2,25 процентного пункта, и ставкой по кредиту не более 12%. Таким образом, банки будут получать меньше от государства на поддержку ипотеки, рассказывают источники.

Сейчас идет работа по подготовке постановления правительства по вопросу продления программы госсубсидирования ипотеки, говорит представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, добавляя, что Минэкономики, Минфину и Минстрою было поручено проработать вопрос. Информацию о снижении маржи на 1,25 процентного пункта в секретариате не подтвердили и не опровергли, отметив, что ведомства обсуждают различные варианты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала