Рейтинг@Mail.ru
АСВ против "стрижки" депозитов физлиц в проблемных банках - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ против "стрижки" депозитов физлиц в проблемных банках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не поддерживает идею распространения механизма bail-in при санации проблемных банков на физических лиц, сообщил журналистам глава госкорпорации Юрий Исаев.

Дискуссия о внедрении механизма bail-in ведется в России последние пару лет. Он позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах. В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышают 100 миллионов рублей, однако окончательная сумма пока не определена.

"Наша позиция пока в том, что не надо физических лиц в это дело (механизм bail-in - ред.) втягивать. А сама по себе идея по bail-in с точки зрения участия юрлиц в этой процедуре - очень здравая", - сказал Исаев.

При этом он напомнил, что впервые в России этот механизм был опробован в кризис 1998 года. "Тогда эта процедура называлась мировыми соглашениями. Она немножко, конечно, отличалась по юридической составляющей от того, о чем сейчас ведётся речь, но на самом деле по логике, по смыслу не отличалась", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала