Рейтинг@Mail.ru
ЦБ намерен ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам с 1 апреля - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ намерен ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам с 1 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Банк России с 1 апреля намерен ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам, следует из сообщения регулятора.

Так, ЦБ РФ намерен ввести повышенный коэффициент риска в размере 1,1 по кредитным требованиям в иностранной валюте по ссудам, предоставленным после 1 апреля 2016 года юридическим лицам за исключением кредитов, предоставленных Минфину РФ, Федеральному казначейству РФ, субъектам РФ, государственным внебюджетным фондам РФ, кредитным организациям.

Кроме того, планируется введение повышенного коэффициента риска в размере 1,1 по вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года.

По валютным кредитным требованиям, предоставленным юридическим лицам на приобретение недвижимости, планируется ввести повышенный коэффициент риска 1,3.

О планах снизить валютную составляющую в активах и пассивах банковской системы РФ руководство ЦБ начало говорить в 2015 году. А во вторник первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщал журналистам, что регулятор хочет ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам и незначительно увеличить отчисления в фонд обязательных резервов (ФОР) по валютным пассивам, отметив, что цель ЦБ - "чтобы на валютные операции было побольше капитала".

Повышенный коэффициент риска 1,5 Банк России планирует также ввести по вложениям в ценные бумаги нерезидентов по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года, права на которые удостоверяются депозитариями, не удовлетворяющими определенным критериям ЦБ. Вопрос о ценных бумагах, которые банки держат в иностранных депозитариях, возник после отзыва лицензии у Пробизнесбанка в августе.

Зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что "дыра" в капитале банка была вызвана, в том числе, наличием у него финансовых активов, имеющих признаки фиктивности — к ним относились ценные бумаги в иностранных депозитариях, что делается банками для экономии на резервах. А в октябре зампред ЦБ Василий Поздышев сообщал, что ЦБ не исключает введения запретительного коэффициента риска по ценным бумагам, которые банки размещают в зарубежных депозитариях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала