Рейтинг@Mail.ru
Апелляция отменила взыскание с Альфа-банка 6 млрд руб в пользу "Суммы" - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция отменила взыскание с Альфа-банка 6 млрд руб в пользу "Суммы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду отменил решение нижестоящего арбитража, который по иску ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, взыскал с Альфа-банка более 6 миллиардов рублей, следует из информации на сайте суда.

"Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт", - говорится в сообщении суда. Содержание постановления апелляционного суда пока не уточняется. Апелляционные жалобы на решение арбитражного суда Москвы подали ответчик Альфа-банк, третье лицо Росжелдор и сам истец.

В Альфа-банке подтвердили РИА Новости, что апелляционный суд постановил отказать ООО "Стройновация" в удовлетворении исковых требований к банку. "Банк удовлетворен решением суда", - заявили в пресс-службе кредитной организации. Представитель "Стройновации" сообщил РИА Новости, что компания планирует обжаловать решение суда.

Спор возник из-за договора банковской гарантии, которую Альфа-банк выдал "Стройновации" при заключении ею госконтракта со структурой Росжелдора на строительство первого участка железнодорожной ветки "Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край)". "Стройновация" в 2011 году выиграла конкурс Росжелдора на этот проект, предложив построить участок за 44 миллиарда рублей. В январе 2013 года компания получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по контракту и содержалось предложение его расторгнуть.

Росжелдор и "Стройновация" подали в арбитраж Москвы встречные иски друг к другу о расторжении контракта. При этом ведомство дополнительно требовало вернуть 5 миллиардов рублей аванса, а компания — оплатить выполненные работы и компенсировать упущенную выгоду в сумме на 6 миллиардов рублей.

Арбитраж Москвы в апреле 2014 года частично удовлетворил иск компании, взыскав в пользу "Стройновации" 3,9 миллиарда рублей (только стоимость выполненных работ). Иск Росжелдора был отклонен: суд установил, что Альфа-банк по требованию ведомства уже перечислил ему сумму аванса по банковской гарантии в размере 5 миллиардов рублей, тем самым погасив обязательства "Стройновации". Это решение устояло во всех вышестоящих инстанциях. В то же время Альфа-банк в порядке регресса списал 5 миллиардов рублей со счета "Стройновации".

В настоящем иске стройкомпания требовала взыскать с банка возникшее у него, по мнению истца, неосновательное обогащение, а также убытки в размере около 1 миллиарда рублей, возникшие из-за того, что компании пришлось брать кредиты для выплаты денег Альфа-банку. Банк иск не признал. Однако арбитраж Москвы в октябре решил взыскать с Альфа-банка в пользу "Стройновации" 5 миллиардов рублей неосновательного обогащения, 540 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 495 миллионов рублей убытков. В то же время суд отклонил нематериальное требование истца, не признав действия банка по выплате суммы гарантии Росжелдору злоупотреблением правом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала