Рейтинг@Mail.ru
Объем просроченных кредитов за 2015 год в РФ вырос на 48% - 28.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем просроченных кредитов за 2015 год в РФ вырос на 48%

Сбербанк отказался от планов продажи плохих долгов физлиц обладателям банковской лицензии
Сбербанк отказался от планов продажи плохих долгов физлиц обладателям банковской лицензии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Объем просроченной гражданами РФ задолженности в 2015 году вырос на 48% и составил 1,15 триллиона рублей, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Количество просроченных кредитов за прошедший год выросло на 9% - до 12,6 миллиона кредитов. Число "плохих" долгов с неплатежами более 90 дней за год выросло на 23% - до 9,5 миллиона штук, а доля таких кредитов составила на конец года 12,5% от общего количества активных кредитов.

Число просроченных ипотечных кредитов за год сократилось на 3% - до 82 тысяч кредитов, а доля кредитов с просрочкой платежа составляла 3,2% от общего ипотечного портфеля банков. Однако объем просроченной задолженности по ипотеке вырос на 58% - до 132 миллиардов рублей.

"Самые высокие темпы роста объемов просроченной задолженности показал в 2015 году традиционно стабильный сегмент ипотечных кредитов. Это связано, прежде всего, с пересчетом валютной ипотеки по новым валютным курсам. Несмотря на то что валютные кредиты составляют не более 1% от общего количества ипотечных кредитов, ослабление национальной валюты негативно сказалось на всем ипотечном портфеле", - пояснили в ОКБ.

Объемы просроченной задолженности в сегменте кредитования наличными выросли за год на 48% - до 709 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности в этом сегменте составила 16,6% от всей ссудной задолженности по кредитам наличными.

Рост объемов просроченной задолженности по кредитным картам составил за год 54%: с 157 до 242 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности превысила 26% от общего объема ссудной задолженности по картам. Автокредитование показало умеренные темпы роста просрочки: объемы просроченной задолженности в этом сегменте выросли на 27% - до 68 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности сейчас составляет 12,7% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала