Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ с 14 декабря возобновляет проведение годовых аукционов валютного РЕПО - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ с 14 декабря возобновляет проведение годовых аукционов валютного РЕПО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Банк России принял решение возобновить с 14 декабря проведение годовых аукционов РЕПО в иностранной валюте, говорится в сообщении регулятора.

Минимальные процентные ставки на годовых аукционах РЕПО в иностранной валюте будут равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок плюс 3 процентных пункта (в настоящее время - 2,5 процентного пункта).

Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, на срок 365 дней будут равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок плюс 3,25 процентного пункта (в настоящее время - 2,75 процентного пункта).

ЦБ будет определять параметры проведения аукционов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке.

"При этом предстоящие в декабре 2015 года погашения по сделкам РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов РЕПО на соответствующий срок, так и за счет этих операций на срок 1 неделя и 28 дней. Таким образом, Банк России допускает возможность перераспределения общей задолженности по сделкам РЕПО в иностранной валюте между данными операциями на срок 1 неделя, 28 дней и 12 месяцев, что позволит кредитным организациям более гибко управлять собственной валютной ликвидностью", - отметил регулятор.

ЦБ приостановил проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня 1 июня, мотивируя свое решение "изменением конъюнктуры валютного рынка". При этом регулятор не исключил, что такие операции в будущем могут быть возобновлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала