Рейтинг@Mail.ru
ВТБ может купить долю в Эльгинском угольном месторождении - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ может купить долю в Эльгинском угольном месторождении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. ВТБ может присоединиться к Газпромбанку в покупке доли в Эльгинском угольном месторождении у компании "Мечел"

, сказал в интервью агентству Bloomberg глава ВТБ Андрей Костин.

""Мечел" готов продать "Эльгауголь" для того, чтобы выплатить часть долга. Возможно, актив купит Газпромбанк, но ВТБ также рассматривает возможность участия в покупке, поскольку продажа "Мечелом" этого актива поможет компании улучшить свое финансовое положение", - сказал Костин, добавив, что после продажи компания может сократить размер долга перед Сбербанком.

Ранее СМИ сообщали, что "Мечел" может продать от 50% до 100% компании "Эльгауголь" своему крупнейшему кредитору – Газпромбанку, - а вырученную сумму потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов по долгу перед Сбербанком (1,4 миллиарда долларов).

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет дочерняя компания "Мечела" - "Якутуголь". Ранее уже обсуждалась возможность продажи доли в этом активе, в частности для погашения долгов, однако поиск инвесторов затруднился из-за негативной конъюнктуры на рынке угля.

"Мечел" на горизонте 3-5 лет планирует выйти на Эльге на добычу порядка 9-11 миллионов тонн ежегодно, к 2030 году планируемый объем добычи - порядка 25 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала