Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: ЦБ не обманет ожиданий рынка и сбавит темп снижения ставки - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: ЦБ не обманет ожиданий рынка и сбавит темп снижения ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Фундаментальные факторы позволяют Банку России сохранить темп динамичного снижения ключевой ставки, однако слабеющий рубль может спугнуть регулятора, при этом взятая пауза в политике пополнения международных резервов дает пространство для маневра: ЦБ опустит ставку на 0,5 процентного пункта - до 11% с 11,5% годовых, сошлись во мнении опрошенные РИА Новости аналитики.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по ставке состоится в пятницу, 31 июля. В 2015 году регулятор уже четыре раза снижал ключевую ставку, последний раз — в июне — снижение составило 1 процентный пункт: с 16 июня ключевая ставка составляет 11,5% годовых. Однако глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда предупредила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.

"Мы ожидаем снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов. Последние тенденции, которые мы видели на рынке, в том числе на валютном, оставляют такую возможность, тем более ЦБ отказался на время от проведения валютных интервенций. Это в какой-то степени может повысить вероятность принятия решения по снижению ставки, дает больше пространства для маневра для решения по ставке", - считает главный экономист и руководитель аналитического департамента Дойче Банка в России Ярослав Лисоволик.

Осторожный баланс

По мнению Лисоволика, осторожное снижение ставки не будет связано с последним всплеском курса рубля. "Пятьдесят базисных пунктов выглядит как такой ожидаемый баланс", - отметил он.

С ним солидарен и главный экономист ING по России Дмитрий Полевой. "С точки зрения прогнозов на следующий год ничего не поменялось, поскольку политика ЦБ в значительной степени ориентируется не на текущие параметры, а на ожидания 2016 года. Последние данные показали нулевую недельную инфляцию, и это хороший сигнал для ЦБ. Это говорит о том, что инфляционный эффект тарифов уже заложен в ценах", - пояснил аналитик.

Его слова подтверждают и свежие данные Росстата — потребительские цены в России с 21 по 27 июля показали нулевой рост, с начала года по 27 июля инфляция составила 9,5%.

"Что касается инфляции, мы не видим больших сюрпризов для ЦБ за последние полтора месяца. Постепенно эффект от повышения тарифов в начале июля снижается. Инфляционные ожидания населения подросли вслед за ослаблением рубля и ростом оплаты услуг ЖКХ, но это ожидаемое и краткосрочное явление. Основной риск для роста потребительских цен в данный момент – это рубль", - уверена старший экономист по России "Открытие Капитала" Дарья Исакова.

Впрочем, экономист из ING также указал и на риски того, что ЦБ может оставить ставку без изменений. "Если ЦБ скорректировал свои макроэкономические прогнозы и испугался рубля, то может и не понижать ставку, чтобы дать поддержку рублю", - отметил Полевой. Руководитель аналитического департамента "Совлинка" Ольга Беленькая также допускает, что ЦБ может перенести снижение ставки на более поздний срок.

Можно и радикальней

Фундаментальные макроэкономические показатели позволяют Банку России снизить ставку и более чем на 50 базисных пунктов, отмечают аналитики. "Есть позитивная динамика по инфляции, при этом стагнация в экономике. Но учитывая волатильность рынков и падение рубля, а также риторику ЦБ в рамках прошлого заседания, мы ждем осторожного снижения на 50 базисных пунктов", - аргументирует главный экономист BofA Merrill Lynch Russia Владимир Осаковский.

"На наш взгляд негативные сюрпризы для Центрального банка преподнесли данные по экономике за второй квартал 2015 года. По нашим оценкам, на основе данных за январь-июнь прогноз по спаду ВВП за весь год выходит ниже на 0,6 п.п., чем ожидает ЦБ (базовый прогноз предполагает падение ВВП на 3,2%). Это, соответственно, аргумент в пользу продолжения снижения ставок", - в свою очередь отмечает Исакова из "Открытие Капитала".

Она говорит, что не стоит ожидать от ЦБ шагов по поддержанию курса рубля и отказа от смягчения ДКП, поскольку цена такого решения может оказаться высокой.

"Судя по тому, что ЦБ проводил интервенции при курсе 59 рублей за доллар в понедельник, этот уровень они оценивают как близкий к фундаментальному в текущих условиях. И поэтому ожидать решений по поддержанию курса явно преждевременно. Может ли регулятор не снизить ставку, чтобы укротить инфляционные ожидания – да, но достижение этой цели будет сопряжено с рисками для восстановления экономического роста через ухудшение настроений инвесторов, бизнеса", - поясняет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала