Рейтинг@Mail.ru
Вьюгин: Банки РФ втянуты в глубокий кризис, останутся крупнейшие - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вьюгин: Банки РФ втянуты в глубокий кризис, останутся крупнейшие

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Россия столкнулась с глубоким банковским кризисом, который приведет к консолидации банковских активов у крупных игроков, считает председатель совета директоров МДМ Банка, экс-замминистра финансов и бывший зампред ЦБ Олег Вьюгин.

"Впервые российский банковский сектор втягивается в такой медленно текущий, но очень глубокий кризис. Цифры свидетельствуют об этом, отчеты (банков – ред.)", - сказал Вьюгин в интервью телеканалу "Россия 24".

ЦБ РФ, по его словам, в текущей ситуации вынужден требовать от банков поддерживать капитал на достаточно высоком уровне. А кризис означает потери капитала. Получается, что те владельцы, акционеры, которые могут найти капитал, получают очень большие шансы - создать крупные структуры и, соответственно, сохранить долю рынка и развиваться", - пояснил Вьюгин.

Эксперты оценили возможность выхода российских банков из кризиса >>

Недавнее заявление Бинбанка о покупке его акционерами Михаила Шишхановым и Михаилом Гуцериевым 58,33% акций МДМ Банка у Сергея Попова является очередным доказательством этого факта, отметил банкир. "Консолидация, которая происходит, соответствует этому тренду и мы видим это по другим банковским группам, которые сейчас в России создаются", - сказал Вьюгин.

В конечном итоге на российском банковском рынке останутся только крупнейшие игроки, скупающие активы, считает глава совета директоров МДМ Банка. "В конечном счете, основную роль на банковском рынке в России будут играть крупные структуры, акционеры которых нашли в себе мужество вложить деньги в банковский бизнес сегодня, в такой ситуации", - сказал он.

Прогноз ЦБ: спад кредитования, но кризиса не будет >>

В январе глава Сбербанка Герман Греф предсказал российской экономике масштабный банковский кризис, отметив, что банкам в условиях кризиса придется наращивать отчисления в резервы и многие могут не выдержать такой прессинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала