Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал со "Стройгазконсалтинга" 2,3 млрд руб в пользу Альфа-банка - 17.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал со "Стройгазконсалтинга" 2,3 млрд руб в пользу Альфа-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы взыскал с крупной строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) и двух ее "дочек" солидарно около 2,3 миллиарда рублей по иску Альфа-банка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В этом иске Альфа-банк потребовал выплатить ему задолженность по кредитному соглашению от 25 сентября 2012 года. Соответчиками в иске указаны ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) и ОАО "СГК-Трансстройямал". Последняя компания была заемщиком, две другие - ее поручителями.

На предыдущем заседании суда 21 мая представитель ответчиков пообещал, что СГК в ближайшие месяцы заключит мировое соглашение с Альфа-банком, однако в среду стало известно, что этого пока не произошло. Ответчики заявили ходатайство об уменьшении взыскиваемой неустойки примерно в два раза и выразили надежду, что мировое соглашение будет заключено на стадии исполнительного производства.

Всего Альфа-банк подал к СГК и его "дочкам" в арбитраж Москвы пять исков на общую сумму 5,8 миллиарда рублей; по четырем остальным требованиям суд первой инстанции уже взыскал с СГК около 3,5 миллиарда рублей. Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали также Банк Москвы

, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования банков превышают 30 миллиардов рублей.

В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК, дав компании срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала