Рейтинг@Mail.ru
Зампред: Из-за санкции Запада и азиатский рынок закрыт для Сбербанка - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зампред: Из-за санкции Запада и азиатский рынок закрыт для Сбербанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Привлечение капитала невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских из-за санкций, заявил зампред Сбербанка Александр Морозов.

"Мы не планируем на сегодняшний выход (на международный - ред.) рынок. Это просто невозможно в силу санкций", - сказал он журналистам.

На вопрос о том, что банку была закрыта возможность привлечения капитала именно с западных рынков, а не восточных, Морозов ответил: "То же самое, невозможно. И из-за санкций, потому что санкции работают по всему миру, неважно - Восток или Запад". "Санкции явным образом напрямую запрещают оказание любого содействия в любой форме по размещению дополнительного капитала компанией, находящейся в санкционном списке", - пояснил он.

Он напомнил, что США наложили колоссальные штрафные санкции на ряд французских банков за обход санкционных требований. "После этих кейсов никто в мире в принципе не рискует", - заметил Морозов. "Ни один акционер сейчас на размещение санкционной компании не придет, опасаясь применения санкций со стороны американцев, либо европейцев", - добавил топ-менеджер.

Снижение ставки ЦБ на 1% даст Сбербанку 30 млрд руб доналоговой прибыли >>

В то же время он отметил, что Сбербанк продуктивно работает с восточным рынком. "Они приобретают наши акции и прочие инструментов в рамках того, что не подпадает под санкции, и в этом отношении наши деловые связи и уровень взаимного доверия увеличивается", - отметил зампред правления крупнейшего российского банка.

В сентябре ЕС и США ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний РФ, сократив предельный срок заимствований до 30 дней. Санкции затронули и Сбербанк. О сложностях в привлечении капитала с азиатских рынков говорил ранее и глава Сбербанка Герман Греф. Сразу после ужесточения доступа к рынку капитала в ЕС и США, Греф заявлял, что банк начал изучать новые рынки капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала