Рейтинг@Mail.ru
Группа ВТБ в I квартале получила убыток по МСФО в 18,3 млрд руб - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа ВТБ в I квартале получила убыток по МСФО в 18,3 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Чистый убыток по МСФО группы ВТБ в первом квартале составил 18,3 миллиарда рублей против прибыли в 400 миллионов рублей годом ранее, следует из отчета второго по активам российского банка.

"Результаты группы ВТБ за первый квартал являются отражением значительных вызовов, с которыми российская экономика столкнулась в конце прошлого и в начале текущего года. Резкий рост процентных ставок оказал существенное негативное влияние на нашу маржу, а замедление экономического роста вынудило нас продолжать формировать значительные резервы по кредитам", - заявил президент-председатель правления банка Андрей Костин, слова которого приводятся в сообщении.

ВТБ намерен направить на дивиденды за 2014 год 18 млрд руб >>

Отчисления в резервы в январе-марте составили 48,9 миллиарда рублей, что также лучше прогноза (57,1 миллиарда рублей), что сопоставимо с показателем за аналогичный период 2014 года.

В четвертом квартале ВТБ сформировал резервы в объеме 118 миллиардов рублей. "Ужесточение политики в области кредитования и управления рисками позволило группе продемонстрировать значительное снижение расходов на создание резервов... Это привело к падению стоимости риска (отношение расходов на создание резервов к объему кредитов - ред.) в годовом выражении до 2,2% по итогам первого квартала с 4,6% за четвертый квартал прошлого года", - отмечает ВТБ.

Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле группы (включающем кредиты, заложенные по договорам РЕПО), выросла до 6,4% на 1 апреля с 5,8% на 31 декабря 2014 года. Чистые процентные доходы банка в январе-марте сократились почти вдвое и составили 46,1 миллиарда рублей против 89,9 миллиарда рублей в первом квартале прошлого года. Чистые комиссионные доходы выросли на 7,7%, до 15,4 миллиарда рублей. Чистая процентная маржа упала до 1,7% с 4,5% годом ранее.

ВТБ сократил корпоративный кредитный портфель на 2,9% в I квартале >>

Расходы на персонал и административные расходы за отчетный период увеличились на 12,1% - до 59,2 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отражает возросшие объемы бизнеса группы, отмечает банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала