Рейтинг@Mail.ru
ОКБ: Объем кредитов физлицам в I квартале упал в 2,6 раза - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКБ: Объем кредитов физлицам в I квартале упал в 2,6 раза

© fotolia.com / KurhanПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Объем кредитов, которые российские банки выдали гражданам в первом квартале 2015 года, по сравнению с первым кварталом 2014 года сократился в 2,6 раза - до 384 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

При этом банки выдали в 2,4 раза меньше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Так, число выданных кредитов наличными сократилось в 1,94 раза и несколько превысило 2 миллиона. Выдача кредитных карт сократилась в 5,08 раза - до 429 тысяч. Число выданных автокредитов уменьшилось в 4,93 раза - до 28,1 тысячи, ипотечных кредитов - в 1,75 раза - до 79,5 тысячи.

Всего в первом квартале 2015 года банки выдали 2,754 миллиона кредитов. В первом квартале прошлого года количество выданных гражданам кредитов составляло 6,616 миллиона.

НБКИ: Банки стали осторожнее выдавать кредиты >>

"Несмотря на то, что количество выдач продолжает снижаться по сравнению с прошлым годом, можно говорить, что рынок розничного кредитования начал восстанавливаться после декабрьских событий в экономике. Если сравнивать помесячную динамику выдач, то мы видим положительный прирост количества выдач в феврале и марте 2015 года. Так, в феврале общее количество новых кредитов увеличилось на 30% по сравнению с январем, а в марте выросло еще на 19%", - говорится в сопроводительном комментарии генерального директора ОКБ Даниэля Зеленского.

Кредитное бюро связывает это восстановление, прежде всего, с последовательной политикой Банка России по снижению ключевой ставки, а также с запуском госпрограмм по поддержке розничного кредитования. Если Банк России продолжит снижать ключевую ставку, то, по расчетам ОКБ, можно ожидать дальнейшего оживления рынка.

Банки РФ выдали льготные ипотечные кредиты на 13 млрд руб >>

Объединенное кредитное бюро работает с 2004 года и входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Основным акционером является Сбербанк. По данным на апрель 2015 года, в базе данных ОКБ хранится 171 миллион кредитных историй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала