Рейтинг@Mail.ru
Потребительский кредит могут дополнить бесплатным отказом от страховок - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потребительский кредит могут дополнить бесплатным отказом от страховок

© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкАвтокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Автокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Граждане могут получить возможность бесплатно отказаться от страховок, приобретенных при получении потребительских кредитов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Сейчас у заемщика нет возможности передумать без ущерба: отказ от купленной страховки обычно влечет за собой потерю средств, уплаченных страховщику. Однако даже при этом, по оценкам руководителя управления андеррайтинга рискового страхования группы "АльфаСтрахование" Вадима Цурупы, в среднем по рынку от ранее приобретенных страховок отказываются до 10% клиентов.

Вопрос смягчения для заемщиков условий отказа от дополнительных страховок при получении потребкредитов обсуждался на прошлой неделе на совещании в ЦБ, в котором участвовали представители ЦБ и ФАС, рассказал газете заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров. Ведомства обсудили три возможных варианта.

ФАС планирует ввести штрафы для банков за принуждение к страхованию >>

Первый предусматривает двухнедельный "период охлаждения", в течение которого заемщик может отказаться от приобретенной страховки и получить обратно 100% уплаченной премии. Второй вариант — страховка вступает в силу через две недели после подписания договора, в течение которых клиент может от нее отказаться. Третий — дать право заемщику отказаться от страховки, когда он захочет, но не бесплатно, расчет возвращаемой страховщиком суммы должен производиться с учетом фактического времени пользования страховкой.

"Участники совещания решили продолжить обсуждение данной инициативы для ее комплексной оценки и выработки механизмов реализации на экспертном совете ФАС, который состоится ориентировочно в мае",- сообщили изданию в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала