Рейтинг@Mail.ru
Перевод Visa на процессинг НСПК затягивается - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевод Visa на процессинг НСПК затягивается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Перевод международной платежной системы Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) планируется завершить лишь в третьем квартале, пишет в четверг газета "Коммерсант".

На днях НСПК направила российским банкам бюллетень с информацией о порядке перевода трансакций на свой процессинг по картам Visa. Как следует из документа, который есть в распоряжении газеты, окончательный перевод процессинга по картам Visa произойдет не к 31 мая, как обе системы заявляли в своем совместном письме, а лишь в третьем квартале этого года.

Согласно описанной в документе схеме, авторизацию (выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте) будет проводить Visa, а клиринг (осуществление расчетов между задействованными в карточной операции участниками) — НСПК. В случае с MasterCard (уже перевела на процессинг НСПК все свои операции, за исключением операций по картам Сбербанка) такой двойственности при переходе не было.

Процесс подключения Visa к НСПК идет полным ходом, сообщил Комлев >>

По мнению участников рынка, такое разделение авторизации и клиринга между Visa и НСПК может создать дополнительные трудности как для банков, так и для держателей карт: безопасной считается ситуация, когда и авторизация, и клиринг проводятся в рамках одной и той же платежной системы.

В НСПК заверяют, что после 31 мая такую двойственность исключат. "В соответствии с "дорожной картой", после 31 мая, когда все банки будут подключены к НСПК, все авторизационные запросы и весь обмен клиринговыми сообщениями будут осуществляться через НСПК",— заявили в пресс-службе НСПК.

НСПК рассчитывает занять не менее 50% рынка банковских карт РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала