Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк в январе-феврале сократил чистую прибыль в 6 раз - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк в январе-феврале сократил чистую прибыль в 6 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-феврале 2015 года составила 11,272 млрд рублей против 68,211 млрд рублей за аналогичный период 2014 года, снизившись в 6 раз, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

"Процентные расходы выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 119,6 млрд рублей за счет увеличения объема привлеченных средств и роста уровня ставок на рынке. Наиболее значительно возросли расходы по средствам Банка России и средствам юридических лиц, которые наиболее быстро реагируют на изменение ставок", - отмечает пресс-служба крупнейшего российского банка.

Как отмечает банк, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, средства, привлеченные от Банка России, остаются самым дорогим ресурсом, поэтому Сбербанк продолжает сокращать объем заимствований от Центробанка, замещая их клиентскими средствами. Доля средств ЦБ без учета субординированного долга в обязательствах банка сократилась до 10,6% на 1 марта с 15,2% на 1 января.

Активы и кредиты

В феврале активы снизились на 4,3% - до 21,4 трлн из-за отрицательной переоценки валютной составляющей баланса в связи с укреплением российского рубля.

Сбербанк в январе-феврале текущего года нарастил корпоративный кредитный портфель на 6,8%, кредитование граждан снизилось на 0,2%. В феврале корпоративный портфель снизился на 9,1%, розничный (гражданам) - снизился незначительно.

Объем выданных в феврале кредитов населению составил 74 млрд рублей, что увеличило портфель розничных кредитов до 4,045 трлн рублей. 75% кредитов было выдано на приобретение жилья. Кредитный портфель частных клиентов снизился за февраль на 14,5 млрд рублей за счет потребительских кредитов.

Предприятиям было предоставлено кредитов на сумму около 350 миллиардов рублей. "Кредитный портфель корпоративных клиентов сократился за февраль на 5,6% - до 11,79 трлн рублей как за счет отрицательной переоценки ранее выданных валютных кредитов, так и за счет превышения объема погашений над объемом выдачи", — добавляется в сообщении.

Доля просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле на 1 марта 2015 года составила 2,2%, снизившись за месяц на 0,1 процентного пункта.

Депозиты

Привлеченные Сбербанком средства населения сократились за месяц на 42 млрд рублей или на 0,5% за счет отрицательной переоценки валютных остатков. Без учета переоценки прирост средств физических лиц был бы положительным и составил порядка 160 миллиардов рублей или 1,9%. Остаток средств физических лиц на 1 марта 2015 года составил 8,57 трлн рублей.

Средства юридических лиц в феврале увеличились на 32 млрд рублей или на 0,6% за счет притока как рублевых, так и валютных средств. В то же время на динамику повлияла отрицательная переоценка валютных остатков, без учета которой прирост за месяц составил бы порядка 340 миллиардов рублей или 6,2%. Остаток средств юридических лиц на 1 марта 2015 года составил 5,62 трлн рублей.

Резервы

Расходы банка на совокупные резервы составили 70,1 млрд рублей против 45,2 млрд рублей годом ранее. Таким образом, Сбербанк нарастил отчисления в резервы за отчетный период в 1,6 раза.

По сравнению с предыдущим месяцем в феврале объем расходов был не таким значительным (15,2 млрд рублей в феврале против 54,9 млрд в январе), что обусловлено восстановлением резервов по валютным кредитам в результате укрепления рубля.

"В целом банк продолжает формировать резервы на возможные потери в соответствии с требованиями Банка России, придерживаясь консервативного подхода к покрытию существующих кредитных рисков. Созданные на балансе резервы превышают просроченную задолженность в 2,4 раза", — пояснил банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала